Mai
Montag, 13.
Nach der Oper von George Bizet
Inspiriert durch die Novelle von Prosper Mérimée
Inszenierung: Moved by the Motion mit Sophia Al-Maria and Andrew Yee
- 19:30 Schiffbau-Halle
- 19:00 Einführung
- Mit englischen und deutschen Übertiteln
- Noch 2 Mal
Von Joana Tischkau
Inszenierung und Choreografie: Joana Tischkau
- 20:15 Schiffbau-Box
- 19:45 Einführung
- Auch interessant für Menschen ab 14 Jahren
- Deutsch und Englisch mit Übertitel
Von Max Frisch
Inszenierung: Nicolas Stemann
- 20:00 Pfauen
- 19:30 Einführung
- Auch interessant für Menschen ab 16
- Englische Übertitel
Dienstag, 14.
- Letzte Vorstellung
Von Joana Tischkau
Inszenierung und Choreografie: Joana Tischkau
- 20:15 Schiffbau-Box
- Auch interessant für Menschen ab 14 Jahren
- Deutsch und Englisch mit Übertitel
Mittwoch, 15.
Donnerstag, 16.
Freitag, 17.
Choreografie: Yasmine Hugonnet
- 17:30 Schiffbau-Box
- Auch interessant für Menschen ab 7
- Premiere /
- Eine Produktion der Jugendclubs
Künstlerische Leitung: Julia Skof, Christina Gabriela Galli
- 20:00 Schiffbau-Matchbox
Von Max Frisch
Inszenierung: Nicolas Stemann
- 20:00 Pfauen
- 19:30 Einführung
- Auch interessant für Menschen ab 16
- Englische Übertitel
Samstag, 18.
Choreografie: Yasmine Hugonnet
- 14:00 Schiffbau-Box
- Auch interessant für Menschen ab 7
- Eine Produktion der Jugendclubs
Künstlerische Leitung: Julia Skof, Christina Gabriela Galli
- 20:00 Schiffbau-Matchbox
- Letzte Vorstellung
Von Sophokles
Inszenierung: Nicolas Stemann
- 20:00 Pfauen
- Englische Übertitel
Montag, 20.
- Eine Produktion der Jugendclubs
Künstlerische Leitung: Julia Skof, Christina Gabriela Galli
- 20:00 Schiffbau-Matchbox
Nach dem Roman von Tennessee Williams
Inszenierung: Alexander Giesche
- 18:00 Pfauen
- Englische Übertitel
Dienstag, 21.
- Zahlen, was man will
Nach dem Roman von Tennessee Williams
Inszenierung: Alexander Giesche
- 20:00 Pfauen
- Englische Übertitel
Mittwoch, 22.
Nach dem Roman von Tennessee Williams
Inszenierung: Alexander Giesche
- 20:00 Pfauen
- 19:30 Einführung
- Englische Übertitel
Donnerstag, 23.
Nach der Oper von George Bizet
Inspiriert durch die Novelle von Prosper Mérimée
Inszenierung: Moved by the Motion mit Sophia Al-Maria and Andrew Yee
- 19:30 Schiffbau-Halle
- Mit englischen und deutschen Übertiteln
Von Max Frisch
Inszenierung: Nicolas Stemann
- 20:00 Pfauen
- Auch interessant für Menschen ab 16
- Englische Übertitel
Freitag, 24.
- enterspaces Festival /
- Eintritt frei
Eröffnungsakt enterspaces Festival
- 18:30 - 20:00 Schiffbau-Foyer
Von Max Frisch
Inszenierung: Nicolas Stemann
- 19:00 Pfauen
- 18:30 Einführung
- Auch interessant für Menschen ab 16
- Englische Übertitel
- Premiere /
- Eine Produktion der Jugendclubs
Künstlerische Leitung: Alireza Bayram, Kenza Nessaf
- 20:30 Pfauen-Kammer
Samstag, 25.
- enterspaces Festival
Die Sonne, so strahlend und Schwarz
Szenische Abende kuratiert von Nina Kunz & Miriam Ibrahim
- 17:00 Schiffbau-Matchbox
Nach der Oper von George Bizet
Inspiriert durch die Novelle von Prosper Mérimée
Inszenierung: Moved by the Motion mit Sophia Al-Maria and Andrew Yee
- 19:30 Schiffbau-Halle
- Mit englischen und deutschen Übertiteln
- enterspaces Festival
Inszenierung: Ntando Cele, Raphael Urweider
- 20:00 Schiffbau-Box
- Englisch mit deutschen Übertiteln
- enterspaces Festival /
- Eintritt frei
Mit DJ tracy september
- 20:30 Schiffbau-Foyer
- Eine Produktion der Jugendclubs
Künstlerische Leitung: Alireza Bayram, Kenza Nessaf
- 20:00 Pfauen-Kammer
Sonntag, 26.
- enterspaces Festival /
- Eintritt frei
- 12:00 - 16:00 Schiffbau-Kantine
- Eine Produktion der Jugendclubs
Künstlerische Leitung: Alireza Bayram, Kenza Nessaf
- 20:30 Pfauen-Kammer
Montag, 27.
Nach der Oper von George Bizet
Inspiriert durch die Novelle von Prosper Mérimée
Inszenierung: Moved by the Motion mit Sophia Al-Maria and Andrew Yee
- 19:30 Schiffbau-Halle
- 19:00 Einführung
- Mit englischen und deutschen Übertiteln
- Letzte Vorstellung
Nach: Johann Wolfgang von Goethe
Inszenierung: Nicolas Stemann
- 20:00 Pfauen
- Auch interessant für Menschen ab 14
- Deutsch (ohne Übertitel)
Dienstag, 28.
Nach der Oper von George Bizet
Inspiriert durch die Novelle von Prosper Mérimée
Inszenierung: Moved by the Motion mit Sophia Al-Maria and Andrew Yee
- 19:30 Schiffbau-Halle
- Mit englischen und deutschen Übertiteln
Nach dem Roman von Tennessee Williams
Inszenierung: Alexander Giesche
- 20:00 Pfauen
- Englische Übertitel
Mittwoch, 29.
- Noch 3 Mal
Nach dem Roman von Tennessee Williams
Inszenierung: Alexander Giesche
- 20:00 Pfauen
- 19:30 Einführung
- Englische Übertitel
Freitag, 31.
- Blickfelder Festival
Wer hat das Sagen?
Une Tribu Collectif (BE)
- 10:00 Schiffbau
- Auch interessant für Menschen ab 16
- Auf Französisch mit Deutschen Übertiteln
- Blickfelder Festival
Wer hat das Sagen?
Une Tribu Collectif (BE)
- 20:00 Schiffbau
- Auch interessant für Menschen ab 16
- Auf Französisch mit Deutschen Übertiteln
- Noch 2 Mal
Nach dem Roman von Tennessee Williams
Inszenierung: Alexander Giesche
- 20:00 Pfauen
- 19:30 Einführung
- Englische Übertitel
Juni
Samstag, 1.
- Blickfelder Festival
Wer hat das Sagen?
Une Tribu Collectif (BE)
- 18:00 Schiffbau
- Auch interessant für Menschen ab 16
- Auf Französisch mit Deutschen Übertiteln
Nach der Oper von George Bizet
Inspiriert durch die Novelle von Prosper Mérimée
Inszenierung: Moved by the Motion mit Sophia Al-Maria and Andrew Yee
- 19:30 Schiffbau-Halle
- Mit englischen und deutschen Übertiteln
- Noch 2 Mal
Nach: Euripides
Inszenierung: Leonie Böhm
- 20:15 Schiffbau-Box
- Auch interessant für Menschen ab 16
Sonntag, 2.
- Noch 3 Mal
Nach der Oper von George Bizet
Inspiriert durch die Novelle von Prosper Mérimée
Inszenierung: Moved by the Motion mit Sophia Al-Maria and Andrew Yee
- 18:30 Schiffbau-Halle
- Mit englischen und deutschen Übertiteln
- Letzte Vorstellung
Nach dem Roman von Tennessee Williams
Inszenierung: Alexander Giesche
- 15:00 Pfauen
- Englische Übertitel
Montag, 3.
- Happy End Abschlussfestival /
- Letzte Vorstellung
Nach: Euripides
Inszenierung: Leonie Böhm
- 18:00 Schiffbau-Box
- 17:30 Einführung
- Auch interessant für Menschen ab 16
- Happy End Abschlussfestival
Pandemic Theatre März 2020 – Juni 2021
- 19:30 Schiffbau-Foyer
- Happy End Abschlussfestival
Legion Seven, Leo Luchini, Isa GT und Uxile presented by Black Cracker
- 20:00 moods
Dienstag, 4.
- Happy End Abschlussfestival
Von und mit Leonie Böhm, Alexander Giesche, Suna Gürler, Trajal Harrell, Yana Ross, Christopher Rüping, Nicolas Stemann & Wu Tsang
- 20:00 Pfauen
- Happy End Abschlussfestival /
- Letzte Vorstellung
Von: Trajal Harrell / Schauspielhaus Zürich Dance Ensemble
Inszenierung & Choreographie: Trajal Harrell
Zur Musik von Keith Jarrett und Joni Mitchell
Verwendung nach Vereinbarung mit ECM Records
- 20:08 Pfauen
- 19:38 Einführung
- Auch interessant für Menschen ab 16
- Happy End Abschlussfestival
- 22:00 Pfauen
- 21:00 Talk: Trajal Harrell X Terre Thaemlitz
Mittwoch, 5.
- Happy End Abschlussfestival /
- Noch 2 Mal
Nach der Oper von George Bizet
Inspiriert durch die Novelle von Prosper Mérimée
Inszenierung: Moved by the Motion mit Sophia Al-Maria and Andrew Yee
- 19:30 Schiffbau-Halle
- Mit englischen und deutschen Übertiteln
- Happy End Abschlussfestival
- 18:30 Pfauen-Foyer
- Happy End Abschlussfestival
Talk
- 19:00 Pfauen
- 19:00 Lecture
21:30 Talk
- Happy End Abschlussfestival /
- Letzte Vorstellung
Ein Visual Poem nach Max Frisch
Inszenierung: Alexander Giesche
*** 3sat-Preisträger: 57. Berliner Theatertreffen ***
*** Nestroy-Preisträger: beste deutschsprachige Aufführung ***
*** Schweizer Theaterproduktion 2020 ***
- 19:30 Pfauen
- 19:00 Einführung
18:30 Keynote Nikolaj Schultz
21:30 Talk: Alexander Giesche X Nikolaj Schultz
Donnerstag, 6.
- Happy End Abschlussfestival /
- Letzte Vorstellung
Von Elfriede Jelinek
Inszenierung: Nicolas Stemann
- 20:30 Pfauen
- 20:00 Einführung
- Auch interessant für Menschen ab 16
- Englische Übertitel
- Happy End Abschlussfestival
Von und mit Elfriede Jelinek, Nicolas Stemann, Thomas Kürstner, Sebastian Vogel & Ensemble
- 23:00 Pfauen
Freitag, 7.
- Blickfelder Festival
Von Avataren und Algorithmen
KOPERGIETERY, KGbe & playField (BE)
- 10:00 Schiffbau
- Auch interessant für Menschen ab 10
- Auf Deutsch mit Deutschschweizer Gebärdensprache
- Blickfelder Festival
Von Avataren und Algorithmen
KOPERGIETERY, KGbe & playField (BE)
- 14:00 Schiffbau
- Auch interessant für Menschen ab 10
- Auf Deutsch mit Deutschschweizer Gebärdensprache
- Happy End Abschlussfestival
Nach Wolfram von Eschenbach
Inszenierung: Leonie Böhm
- 17:00 Pfauen
- Happy End Abschlussfestival /
- Letzte Vorstellung
Von Sarah Kane
Deutsch von Marius von Mayenburg
Inszenierung: Christopher Rüping
- 19:30 Pfauen
- 19:00 Einführung
- Empfohlen ab 18 Jahren
- Englische Übertitel
Samstag, 8.
- Blickfelder Festival
Von Avataren und Algorithmen
KOPERGIETERY, KGbe & playField (BE)
- 18:00 Schiffbau
- Auch interessant für Menschen ab 10
- Auf Deutsch mit Deutschschweizer Gebärdensprache
- Happy End Abschlussfestival /
- Letzte Vorstellung
Nach der Oper von George Bizet
Inspiriert durch die Novelle von Prosper Mérimée
Inszenierung: Moved by the Motion mit Sophia Al-Maria and Andrew Yee
- 19:30 Schiffbau-Halle
- Mit englischen und deutschen Übertiteln
- Happy End Abschlussfestival /
- Eintritt frei
Immer am zweiten Samstag des Monats
- 20:00 Schiffbau-Matchbox
- Happy End Abschlussfestival
Paolo Pilat, AKUAKU (Angie Addo) & more plus Special Guest....: Peaches!
- 23:00 Schiffbau-Box
- Happy End Abschlussfestival /
- Letzte Vorstellung
Nach den Gebrüder Grimm
Inszenierung: Nicolas Stemann
- 11:00 Pfauen
- Auch interessant für Menschen ab 8
- Englische Übertitel
- Happy End Abschlussfestival /
- Letzte Vorstellung
Von Virginie Despentes
Inszenierung: Yana Ross
- 20:00 Pfauen
- 19:30 Einführung
- Englische Übertitel
Sonntag, 9.
- Blickfelder Festival
Von Avataren und Algorithmen
KOPERGIETERY, KGbe & playField (BE)
- 19:00 Schiffbau
- Auch interessant für Menschen ab 10
- Auf Deutsch mit Deutschschweizer Gebärdensprache
- Happy End Abschlussfestival /
- Letzte Vorstellung
Von Yunus Ersoy, Suna Gürler, Lucien Haug, Alina Immoos & Ensemble
Inszenierung: Suna Gürler
- 16:00 Pfauen
- Auch interessant für Menschen ab 14
Dienstag, 11.
- Sommerkino
- 21:30 Schiffbau-Atrium
- Ab 16 Jahren
- Englisch & Italienisch mit deutschem & französischem Untertitel
Mittwoch, 12.
- Sommerkino
Vorpremiere - Kinostart 20. Juni
- 21:30 Schiffbau-Atrium
- Ab 16 Jahren
- Spanisch mit deutschen & französischen Untertiteln
Donnerstag, 13.
- Sommerkino
- 21:30 Schiffbau-Atrium
- Ab 16 Jahren
- Schweizerdeutsch mit englischen Untertiteln
Freitag, 14.
- Sommerkino
- 21:30 Schiffbau-Atrium
- Ab 16 Jahren
- Estnisch mit deutschen & französischen Untertiteln
Samstag, 15.
- Sommerkino
Érica Sarmet, Theo Montoya
Sommerkino päsentiert mit dem Porny Days Film Kunst Festival
- 20:30 Schiffbau-Atrium
- 20:00 Einführung
- Noch 2 Mal
Von Max Frisch
Inszenierung: Nicolas Stemann
- 19:00 Pfauen
- Auch interessant für Menschen ab 16
- Englische Übertitel
Sonntag, 16.
- Sommerkino
- 21:30 Schiffbau-Atrium
- Ab 10 Jahren
- Englisch & Japanisch mit deutschen Untertiteln
- Letzte Vorstellung
Von Max Frisch
Inszenierung: Nicolas Stemann
- 16:00 Pfauen
- Auch interessant für Menschen ab 16
- Englische Übertitel
Montag, 17.
Dienstag, 18.
- Noch 3 Mal
Von Fatima Moumouni und Laurin Buser
Inszenierung: Suna Gürler
- 19:00 Schiffbau-Box
- Auch interessant für Menschen ab 14
- Englische Übertitel
Mittwoch, 19.
- Noch 2 Mal /
- Zahlen, was man will
Von Fatima Moumouni und Laurin Buser
Inszenierung: Suna Gürler
- 19:00 Schiffbau-Box
- Auch interessant für Menschen ab 14
- Englische Übertitel
Freitag, 21.
Samstag, 22.
- Letzte Vorstellung
Von Fatima Moumouni und Laurin Buser
Inszenierung: Suna Gürler
- 20:15 Schiffbau-Box
- Auch interessant für Menschen ab 14
- Englische Übertitel
Sonntag, 23.
Videoinstallation von Wu Tsang, Tosh Basco & Moved by the Motion
- 15:30 - 20:30 Pfauen
Montag, 24.
Videoinstallation von Wu Tsang, Tosh Basco & Moved by the Motion
- 17:30 - 22:30 Pfauen
Dienstag, 25.
Videoinstallation von Wu Tsang, Tosh Basco & Moved by the Motion
- 17:30 - 22:30 Pfauen
Mittwoch, 26.
Videoinstallation von Wu Tsang, Tosh Basco & Moved by the Motion
- 17:30 - 22:30 Pfauen
Donnerstag, 27.
- Spiilplätz /
- Eine Produktion der Jugendclubs
Künstlerische Leitung: Julia Skof, Christina Gabriela Galli
- 21:30 Schiffbau-Box
Videoinstallation von Wu Tsang, Tosh Basco & Moved by the Motion
- 17:30 - 22:30 Pfauen
Samstag, 29.
- Spiilplätz /
- Eine Produktion der Jugendclubs
Künstlerische Leitung: Téné Ouelgo, Gabriela Raaflaub
- 21:30 Pfauen